Dernière mise à jour: 2024-02-28 11:39:21
SCORINGSCHEDULESALARY CAP CHARTFINANCEDEPTH CHARTPROSPECTSHISTORYRECORDS
MANAGEMENT
Owner: Michael Côté
Record: 789-511-113
Season / Rank: 17 / th
Playoffs / Cup: 9 / 0
COACHING STAFF
Head Coach: Jared Bednar
Farm Coach: Dominique Ducharme
Team Captain: Victor Hedman
Assistant #1:
Assistant #2: Brandon Tanev
POOL B STANDINGS
TEAMGPWLOTLPTSROWGD
ANCHORAGE5942116903676
SAN FRANCISCO5941153853852
COLORADO5540114843978
EDMONTON5737164782729
WINNIPEG5733213692918
PHOENIX58282556122-4
OKANAGAN58213164813-68
REGINA5711415277-135
SALARY CAP INFO
HARD CAP$85,658,555SPACE$97,852
FINANCE$50,960,709PROJECTED$58,488,948
TEAM STATS & RANKINGS
Goals Per Game2.4423
Goals Against Per Game2.123
Power Play %14.3824
Penalty Kill %84.4913
Faceoff %54.229
Shots Blocked Per Game7.721
Shooting %9.0625
Save %0.9192
PIM Per Game7.4227
PLAYERGPGAPTS
Alexander DeBrincat57252651
Brayden Schenn53192847
Sam Bennett57182644
Victor Hedman5763339
John Carlson5752934
Adam Larsson5732326
GOALIESGSWAVGPCT
Ville Husso54312.12.919
Logan Thompson322.05.909
UPCOMING SCHEDULE
Wed 2/28Thu 2/29Fri 3/1Sat 3/2Sun 3/3Mon 3/4Tue 3/5Wed 3/6Thu 3/7Fri 3/8
LAST GAME
14
PRO FORWARDS
CotesContract DataDraft DataNHL Stats
POSPlayerAgeCONCKFGDISKSTENDUPHFOPASCDFPSEXLD YearTypeCap HitRemaining YearRdOvTeam GPPTSTOI
C/WBrayden Schenn3298,896249779062998979738384756298712029UFA$6,222,222$1,750,000200917KEL583117.5
WJonathan Audy-Marchessault331005740838433948279257085606481972026UFA$5,900,000$1,659,37520126153ANC595117.7
C/WAlexander Debrincat26100575078931999899627788671635082024RFA$6,400,000$1,800,0002016128KAN595317.9
C/LWSam Bennett2798,897132718659956878787080755461592026UFA$4,867,500$1,368,984201415VIC472916.7
WBrandon Saad3198,894828857966917770256075695091942027UFA$4,156,250$1,168,9452011234SPO582615.5
WBrandon Tanev32100765075785378896025586885464742*2025UFA$3,300,000$928,12542914.8
C/LWSean Kuraly311007942667174827758864960774059632026UFA$2,600,000$731,250491513.6
C/RWTrevor Lewis371007634826771668956505056653899992024UFA$979,000$275,3442006240TEX581211.1
C/LWDerick Brassard361006731746665676761605265464699992025UFA$950,000$267,188200615UTA00
C/LWRobert Fabbri2899,455138817550746667505583564037292025UFA$2,700,000$759,3752014128VAN452513.2
RWCal Clutterbuck361009837716765675352254957683899722025UFA$1,300,000$365,62520085118SJO581512.3
WMatthew Nieto311005234846857748856265160664075562026UFA$1,200,000$337,5002011361SAC22411.6
PRO DEFENCE
CotesContract DataDraft DataNHL Stats
POSPlayerAgeCONCKFGDISKSTENDUPHFOPASCDFPSEXLD YearTypeCap HitRemaining YearRdOvTeam GPPTSTOI
DVictor Hedman3399,45493876959499858317877993999992026UFA$7,700,000$2,165,625200912VAN595924.8
DJohn Carlson3499,45492783826299897915553992799992027UFA$9,000,000$2,531,2502008238VIC583425.9
DAdam Larsson31100683680707199896913740942797562030UFA$6,600,000$1,856,250201115CAL581723.1
DErik Gustafsson31100523783724585767115354693662452024UFA$2,875,000$808,5942012370SAS582617.1
DLuke Schenn34100996662596971765213335742499382025UFA$1,300,000$365,625200819TEX41615.1
DCaleb Jones2610062287858508379681252968203772025UFA$1,390,000$390,93820155117WIN20412
DSebastien Aho2810051298257377277551333662242272024UFA$650,000$182,81243616.2
PRO GOALIES
CotesContract DataDraft DataNHL Stats
POSPlayerAgeCONSKDUENSZAGRBSCHSRTPHPSEXLD YearTypeCap HitRemaining YearRdOvTeam GPWAVGPCT
GVille Husso2999,45867482878579827985866535232028UFA$5,400,000$1,518,75020144103ANC1993.550.892
GLogan Thompson2710082647282797980837781651132026UFA$800,000$225,00034172.740.907
LAST 15 TRADES
DATETEAMÉCHANGÉACQUIS
2024/02/03 Carson Soucy
Sebastien Aho
2024/01/28 Kevin Rooney
WIN RND 2 2027
Robert Fabbri, après sa recote par Spokane et retenu de 50% cette année seulement.
SPO RND 7 2025
2024/01/21 Oiva Keskinen , Ondrej Palat
POR RND 5 2024 , SAS RND 3 2025
Jonathan Audy-Marchessault
2024/01/16 Brian Pinho
WIN RND 4 2025
Erik Gustafsson
2023/11/14 Alexander Kerfoot
WIN RND 5 2024 , WIN RND 5 2025
Dylan Gambrell , Trevor Lewis
2023/11/12 Steven Lorentz , Gannon Laroque
WIN RND 3 2025 , WIN RND 3 2026
Brandon Saad retenue 50% cette année
SDG RND 7 2025 , SDG RND 6 2027
2023/07/23 Chris Tanev
Kevin Rooney , Luke Schenn
2023/07/06 Tom Wilson , Chris Wideman , Ty Voit
WIN RND 2 2025 , WIN RND 7 2025
John Carlson
2023/07/05 Sam Lafferty , (Si oak1. Es Top 12 , Le choix devien 1 win26 et 3 win 25)
OAK RND 1 2024 , WIN RND 3 2024
Brayden Schenn
COL RND 5 2025
2023/02/01 Rien
Chris Wideman
2023/01/21 Anton Forsberg

POR RND 5 2024 , POR RND 7 2025
2023/01/16 Ian Cole
William Bitten
SAS RND 3 2025
2023/01/15 Carter Verhaeghe
SAC RND 2 2024 , SAS RND 3 2024
Sam Bennett
2023/01/14 Brad Marchand , 50 % 2 ans
WIN RND 6 2024
Alexander DeBrincat
OAK RND 1 2024
2023/01/13 Joe Pavelski 50 %
Carter Verhaeghe
SAC RND 2 2024